Résultats ADMISSIBILITÉS CONCOURS SPÉCIAL DE RECRUTEMENT DE 50 AUDITEURS DE JUSTICE ET 30 GREFFIERS SESSION 2017

Temps complet
A negocier
LocalisationLocalisation :tout-le-cameroun Date de publication sur minajobs EmploisDate de publication :18/09/2017   Catégorie : Temps complet Salaire : A negocier
© www.MinaJobs.Net Cameroun

REPUBLIQUE DU CAMEROUN
Paix - Travail - Patrie
REPUBLIC OF CAMEROON
Peace - Work - Fatherland
MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA REFORME ADMINISTRATIVE

MINISTRY OF PUBLIC SERVICE AND ADMINISTRATIVE REFORM
Ad hoc Commission in charge of special
recruitment of Ariglophones legal personnel for
the jurisdictions of the North West and South
West Courts of Appeal
Commission ad hoc chargée du recrutement
spécial de personnels judiciaire anglophones /
pour les ressorts des Cours d'Appel du 1-
Nord-Ouest et du Sud-Ouest

MINFOPRA
Yaoundé, le 15 SEPT 2017
,
COMMUNIQUE RADIO-PRESSE
Le Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme
Administrative informe le public que, suite aux très hautes instructions
du Président de la République prescrites dans le cadre de la résolution
des préoccupations exprimées par certains avocats anglophones, deux
concours pour le recrutement spécial de cinquante (50) Auditeurs de
Justice et de trente (30) Elèves Greffiers d'expression anglaise à la
Division de la Magistrature et des Greffes de l'Ecole Nationale
d'Administration et de Magistrature (ENAM), ont été ouverts au titre de
l'année académique 2017/2018.
A l'issue des phases écrites qui se sont déroulées respectivement
les 29 et 30 juillet et les 05 et 06 août 2017, les candidats dont les
noms suivent, classés
par ordre alphabétique, sont déclarés
admissibles pour les épreuves orales.


Il s'agit de:


1- RECRUTEMENT DE 50 AUDITEURS DE JUSTICE


A-SECTION ADMINISTRATIVE

N° Matricule
Noms et Prénoms

ABUNAW AGBORANYOR JENNI!=ER
ADEY MARION SIRRI-MAFOR
AFOR KENNETH NDAGE
ASEKA ENGU ELOISE
ASONGWI ANDREAS NAMBO
BANDA MUGHOGO
BESONG THIERRY BESONGNGEM
B1SAY BAKOP EMMANUEL ULRICH
BUNGANSA ESTHER LEMNYUY
EM1NA EMINA LANDRY
ENOW CHRISTIANA EBANGA12.
FADIMATOU ISMAIL NOURA épse SAIDOU SIDIKI
GAPAYA ATEMNKENG MACVILLE
GUBUI MARION KENEH
HAMADOU HABIBA
KEJU ROLAND JONG
KENDEM MODESTINE lEMEKIE FORGHAB
KIEN PELAGIE CHE
KIMFON NDlE DERIC
LATEH JOSHUA ANDREW
MOCONCHUR SOLOMON PELAZEN
MUSA AMADOU GIMBU
NANA TCHIMO PHILIPPE NAOMI
NDODE EKWOGE ELVIS
NGALIE MAHAMAT MEY ALI
NNANE DERICK AKUME
NTEMAFAC EUGENE TAMOH
OMANG EFEMBELE HARRISON
OTANG VANESSA EGBE
SAMAROLANDSAMUNYONG
TANDJA ROMEO GHISLAIN
T ASENGNE PROMISE BEBANAGAKE
TASHA EDWIN FONGONG
TATAH ELVIS SHULIKA
UDO PAUL
WIRDIN MAVISE WIYDORVEN


B-SECTION DES COMPTES
N° Matricule Noms et Prénoms
19. ATIGI REGINA ABEH
BELLAH NJOTEH
DEGHA BASIL NWANA
DINSEH MARVIN
EBANECK DESMOND AZONGKOH
EKALLE MAPOKO AGNES ANNICK
ENONGENE SCOTT ENONGENE
FEUJIO KWEDJEU JOCELIN AURELIEN
HALILOU BOUBA
KIHDZE MARK BRUNO AYENI
MBUA PETER MBOLO
MISE VINCENT FORTU
NCHANGVIFRANKROOSEVELT
NDALIPANG ARIANNE NANGU
NGAH BENOIT FANWONG
NGOLE NIERA SAKWE
NKOULET NGOUA PATRICK
NKWAKIE HENRIETTA NGWAGUNU
NORA OJONG SAKO
RIT A WOPONG NGUM
TCHINDA SONGWA RAOUL LANDRY
UDOJOSEPH
WABILA FONKWA CONSTANTIN
YONGUE WEUBNGONG FABIEN
ZEBE ZAMA REGINE VIVIANE

C-SECTION JUDICIAIRE
N° Matricule Noms et Prénoms
39. SSJR091 ABDOURAMANMOHAMADOU
ACHO CHARLES EFUBAI
AGBOR MARTHA ASHU-MARU
AGBORBECHEM TAMBI ETAKAK
AGWO ENJOH SUSAN
AJABLEFEK NTEM FOMENKY
AJEREBOH JEROME NGANYI
AJIWOH NCHAMUKONG GWANMUSIA
AKOSEM FONTEM NJIFUA
AKUMBU BLESSING MENSHUI
AKWA SERAPHINE WANGIA
AKWO EYOH SEBASTIAN HANGA
AMAMBO LOVET FOTAKE
ANTHONY NGWA AKONWI
ASINGVVE VIVIAN NGELAH
AVADIBA MAGNIFICENCE
AWASUME YVETTE ETANE
AYUK ARREY TAKANG THEODORE
BENGHA RUTH ARIT
BIH MIRAB~L NCHE
BISSA EMVANA ORLY GLADYS
BRONHILDA ETIE MBENG
CHAA PHILEMON YAI
CHICK NCHUMI NDUM
DIKOUME NDOLLO MARAH MIRIAM ANNA
DINGA NYOH VITIH
DJEMO KOUAMO CELINE
EDNA ROSELINE AYUK ARREY
EGBE ELVIS ENOW
EGBE FRITZ NYENTY
EJOLLE LIONEL AJANG
EKABE ELEMA JOYCE
EMOUCK MPAINA SALOMON NOE
ENONGENENCHENGEEDUKE
ESEKE A BENDEH LEON EL
FONCHAM NADESH NAHLELA
FONJINKEM CYRIL ELAD
FONKIMA JOEL NGONG
FONKWE NJILEFAC HORACE
FONYOH RICHARD NEMBU
FORFEKE PERCY NDASEH
FRANK QUENTIN MBAME
GABCHE LAWVIS ANYI
GAM NUELA KUOH
HOUMONSOIN MGBOCHI BERTHE
KENNFACK DJOUMESSI CHRISTELLE
KIMBENG SCHNEIDER NGUM
ELISA
KUM INDEM THERESIA
LlKOKE PETER NGEKE
LOBE WELISANE BOKOMBE
MA-AGBORNTUI MIREILLE-BLANCHE
MBAH ERIC FONGANG
MBIDEVALERY
MBOULE NDJOUM ELODIE
MEWANU JESUS ASILITE NKELLE
MOFOR FAITH SHIRE- NGEM
MOLEKA COLLINS ITOE
MULAKU DESMOND SEMA
MUNONGO ALMA BOKENGE
NDONE PAULINE NGOH
NDUAH ESTHER FORBI
NDZANA MVONDO MARIE CLAUDE PASCALINE
NFORMI RONALD NGEH
NGABI LEONARD BESINGI
NGNANE MONIQUE
NGONGBA BARCLAY BONG
NGUNI ALAIN NZEFEH
NKENGLA ROLAND ACHU
NOUMBISSIE TEGABOUE ULRICH WALLODIA
NTACHI ROLAND LUEONG
NTSENGUE ETIENNE LANDRY
NTUNGWE CLOVIS AJIEH
NYATU MICHAEL BANGDEN
SSJB419 NYOH T ABI SARAH YOYAH
OSCAR NDIVA NGUNGE
OSSA AGANE MARIE MARTHE
81. SSJR008 SHEWUN CHE BERTRAND
SSJA514 SHU DAMIAN NCHUNKIE
SULE IBRAHIM HABILOU
TAMBE CYRILE BUA
TAMBE GRACE ENAKA
TATA STANDLY SHEY
TICHA MEYAM MIRABELLE
TONGOU DJOUMBA SAMAKA GERALDINE
PEFELA GILDAS NYUGHA
ROGER NGUPANG TRIYA
SAMA BERELINE MOIWO
SENDZE ERIC MODZEFOA
489. SSJR304 TSAYO TENANG LEOPOLD
SSJR031 YUNGSI SHARON NDZEKEM
YUSIFA AMADOU

 

RECRUTEMENT DE 30 ELEVES-GREFFIERS


N° Matricule Noms et Prénoms


SGFA2002 ACHIA JEANNE NGOUNE
ADILLE COLLETTE EKUME
AGBOR AYUK ENOWMBI RUTH MBENG
AGNES HERDRICK FRU ANWI
AHMADOU FAYE
AJABLEFEK NTEM FOMENKY
AKOH ROSE ANGAIN
AMADOU AIHDJO
ANYAH MBAH CARINE
APONGSE HILDA ALOMBAH
ARAFATSALI
ASANGA NANCY FRI
ASAPNGU DEGEUMBUH SIKILENDER
ATEMBE GIDEON FUABELLAH
BABING NJIBANG AGATA FLAURENCE
BAMBOT NKAL DANIEL FEH
BESONG STEPHEN TANYI
BESSONG BRIDGET EGBE
BOKOE SHELLA WASE
BRENDA MUYEN TAMBI
CHINGO ABDEL AliZ HAMAN
DJEMO KOUAME CELINE
EBOGO MBIDA GENEVIEVE CHRISTELLE
EDITH SEMA GAHGWANYIN
EKANE ROLANDS NGOME
ELLERY LYONGA MOKAKE
EMATY ENOPA ALVIN
EPUMANGANDO LOMBE EMMERENCIA
ETA MARIE BESSEM-AYUK
ETIENDEM NADEGE
31. SGFY0121 FERDINAND NTOKO A'r0NO
SGFE0006 FOMAT KAMDOM BERTINA CHARLETTE
FOMBUTU CHRISTALINE MBONGBOWO
FONJI JOHN FORMIN
FUHMENE SHARON
GAMBAY BENG ESTHER CHRISTELLE
GINNA VIOLET YELLA
GUBUI MARION KENEH
GUIDEON NDERNWI
HABI BA MALAM
HAWAOU IBRAHIM
JOHN TETCHE NDALLE
SGFN0037
KAIMISSYNA JAMES MARTIN
SGFY0659
KALLA MANGA ALBERT JUNIOR
SGFB1586
KEWORGO CARINE YENKUH
SGFY0288
KIFEMMABUH ANTONIA LEINYUY
SGFG0851
KOUTEKOUICHARLOTTE
SGFB1482
KUMFA RAOUL BENGNEH
SGFN0021
KWATA SANDRINE DEll
SGFB1588
LABAKO LABAKO BRUNO
SGFA2003
LAJONG GAMU LOVELINE
SGFA2277
LANG SHEILA
SGFB0993
LOLOH MIRABELL NGUM
SGFB1338
LOUISA NGWENYI ALOMBAH
SGFB1488
MAKAH IRENE MOFOR
MAMUE NEVELLINE NJIE
SGFA2011
SGFB1216
MARINETTE BONKANG MANDE
SGFA2348
MATOLE MARVIN MOLONGO
SGFF1693
MBONG PHILIP NJUME
SGFY0122
MBUFUNG RAPHAEL YIYI
SGFF1682
MEKENJIÔ NINA CAROLE
SGFB1089
MEYSONGHO IKA SOLANGE
SGFY0682
MOLEKA COLLINS ITOE
SGFA2026
MOTOMBY MAGDALENE MUSUME
MOTOME ALLEN IKOME
SGFA1915
SGFF1667
MUHAMADU MURTADA
MULUH BEUQUIS LAH
SGFY0592
MULUTAKWI STEPHEN AWAH
SGFB1333
SGFY0111
MUNONGO ALMA BOKENGE
NADEGE KI HY A
SGFA1877
NAFISSATOU ZOULAYHA
SGFN0023
NAHBUM COMFORT SABUM
SGFY0237
NAHYONG NGUEKOU SAMA CHRISTELLE
SGFA1935
NAMONDO VIVI AN MOTOMBY MBOME
SGFA1923
NAPSIATU NDZECHAMA
SGFA1878
NDIGI VERONIQUE ROSE
SGFA1811
NEH ACHU VANISANE
SGFY0523
NEMBO ERIC ADZE
SGFY0382
NGA NKOA MANUELA
SGFY0665
NGALA CLAUDETTE SEN
SGFF1698
81 SGFA1747 NGEYO GEDEON NGOULEU
NGITTE EBONG NORA PASCAL
NGOUMBE MOUNAF ABDEL
NGUFOR RODRIGUE NFOR
NGUPENG MYRIAM EPIPO
NGWA GLORY MANKA
NGWA MICHELLE MBONG
NJI MERCY MEZOH
NKEMASONG WILLIAM AJONGAFAC
NKENG MARCELLOUS CHO
NKWELE NZELLE CARINE
NLAM GEORGES JUNIOR
NOGBE CHRIS ROBERTO
NTSAMA GAMBO ADAMA
NY AMA MU SENJA ELVIS
NY ANYOH ROMARIO BOYEAH
OBA FRANCOIS D'ASSISE
OMBETE NAWOUE STEVE MARTIAL
OYONO ZANGA JEANNE INGRID
PAULINE LlH TITANONGU
RUGAYATOU SALI
SAMJELLA HERMAN-ULRICH FOFUNG
SANAM CONRAD NKEN
SHAKNGANG DENIS YUYARNJIMBEH
SONE SONE STEPHEN
SOUBO RENE NJOISE
SUH ELVIS NEBA
SUH MBONGWI NGUM
SUlLA ETHEL
SUMMA ALOBWEDE NADINE
TABE ENOW DAVID
TAGHA ERMELINDA WINSUNGNEN
TAKU OLIVER MULUH
TAKUETE TSINDA OLIVIER
TAMAï JUSTIN HAMASSEO JUSTIN
TAMBUA MICHELA MBOUMBOUH
TAMEGUE THIERRY STEVES
TATABOD SERAH ENIH
TEGHEM OLIVER AWA
TIZI KAN KELVIN
WIRDIN MAVISE WIYDORVEN
YAKUM NEVILLE MITTE
VASSE ME MPALA YVETTE YOLANDE
YUSI F A AMADOU
YUVEN EVANS


Les intéressés sont invités à se présenter à Yaoundé, Ecole
Nationale d'Administration et de Magistrature (ENAM), centre unique
des épreuves orales, le samedi 23 septembre 2017 à 07 heures
précises, munis de leur carte nationale d'identité et de leur récépissé de
dépôt du dossier pour y subir lesdites épreuves comportant
notamment:
- une présentation orale en langue anglaise d'un cas pratique
suivi d'un entretien avec le jury sur l'un des sujets suivants:
Judicial and administrative organisation of courts, Company Law,
Family Law, Criminal Law, Criminal Procedure, Civil Procedure,.
7
IlLand Law, Law of Tort, Business Law, Administrative Law,
Constitutional Law, Public Freedoms, Human Rights, Administrative
Litigation, Public Finances, General Accounting, Economies: coeff.
3.
- un entretien oral en langue française:
,
coeff. 1
Am pliations :
- MINFOPRA
- MINJUSTICE
- MINESUP
- ENAM
- TTES LES DEL.REG./MINFOPRA
- ARCHIVE/CHRONO

| (c) http://minajobs.net
MINISTÈRE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA REFORME ADMINISTRATIVE

Alertes SMS / WhatsApp | Modèles Gratuits : CVs et Lettres | CV Premium | FAQs | Forums Emplois |



Envie de vite décrocher un emploi ? Donnez une touche professionnelle à votre CV
Confiez la Réécriture de votre CV à MinaJobs et démarquez vous des autres  – Cliquez ICI


Réagissez en laissant un message en commentaire dans le formulaire de discussion ci dessous.