Avis de recrutement : Liste des cent soixante-treize (173) chercheurs recrutés au Ministère de la Recherche Scientifique et de l’innovation MINRESI

Temps complet
A negocier
LocalisationLocalisation :tout-le-cameroun Date de publication sur minajobs EmploisDate de publication :14/04/2018   Catégorie : Temps complet Salaire : A negocier
© www.MinaJobs.Net Cameroun

ARRETE CONJOINT N 0 0 0 2 /MINFOPRA / MINRESI DU
Portant résultats de l'appel à candidatures pour le recrutement de cent soixante-treize (173) Chercheurs pour le compte du Ministère de la Recherche Scientifique et de l'Innovation au titre de l'exercice budgétaire 2017.

Le Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative
Le Ministre de la Recherche Scientifique et de l’innovation

Arrêtent :
Sont déclarés définitivement admis au recrutement de cent soixante-treize (173) chercheurs pour le compte du Ministère de la Recherche Scientifique et de l’innovation les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique et par institut.

l. POUR LE GRADE DE MAITRE DE RECHERCHE
FOR THE GRADE OF SENIOR RESEARCH OFFICER


INSTITUT DE RECHERCHE AGRICOLE POUR LE DEVELOPPEMENT (IRAD) : INSTITUTE OF AGRICULTURAL RESEARCH FOR DEVELOPMENT o 01 poste/01 post
N O d'ordre NOMS ET PRENOMS
DJOMO NANA ERIC


POUR LE GRADE DE CHARGE DE RECHERCHE
FOR THE GRADE OF RESEARCH OFFICER
N O d'ordre NOMS ET PRENOMS
MOMO NOUASI MATHIEU

INSTITUT DE RECHERCHES MÉDICALES ET D’ÉTUDES DE PLANTES MÉDICINALES (03 POSTES)
FATIME RAMLA TANKO
KUISSU MIMOSETTE MESMINE ÉPOUSE TEUKAM
POUR LE GRADE D'ATTACHE DE RECHERCHE
FOR THE GRADE OF RESEARCH ASSISTANT


INSTITUT DE RECHERCHE AGRICOLE POUR LE DEVELOPPEMENT (IRAD) .
3 YOUNOUSSA LAME
INSTITUTE OF AGRICULTURAL RESEARCH FOR DEVELOPMENT o 72 postes/ 72 posts

N O d'ordre NOMS ET PRENOMS
1 AISSATOU ALI MOUSSA
2 AKHOBA KOH MIKHAIL
3 AKONG MARIE ELVIA
4 AMAGNOUBA TCHIO CAROLINE
5 AOUTAKSA BOUBA CHRISTIAN
6 APOHKENG DONGMO OPPORTUNE LIONELLE
7 AZEBAZE KENFACK FABRICE PARFAIT
8 BOADE GUENTANG LAURETTE SANDRA épse KEMEZE
9 BOGNE TATCHEU LINE VERONIQUE
10 BOURSI JEREMIE
11 CHIMI DJOMO CEDRIC
12 DEFO MELA MICHELLE
13 DJOUKA NEMBOT PELAGIE MARCEL
14 EBOBISSE MARCEL HILAIRE
15 EKANYA RELINDIS ABUIKOT
16 EMADE NGOUDJEDE RAISSA
17 ENOME AKAME GUY
18 ESSOH ETOUKE ADRIEN MARIEL
19 ESSOUMA MARIE JOSEPH ENDALI
20 ETCHU TAKANG NCHONG YVONNE.
21 EYA'A NGOMBO CLEMENT
22 FOKOM WAOFFO DAVID
23 FOKOUONG TCHOLONG BRICE HERMANN
24 GA'AMGNE OUAMBO EMMANUELLE FANY
25 IGNATIUS NGALA MBAH
26 IMELI TALLA STEVE
27 KAMDEM NOCHE FRANCK GILLES
28 KOUOGUEU SEUYIM GHISLAINE
29 KUETE FOGANG MARCIEN
30 KUETE NOUPA ROMEO
31 LAKEU MELI IRENE
32 LOUDEN BESINGI MOTINA

33 LOUNGAING DEMGNE VALERIE
MAGWELL PIERRE FILS RODRIGUE

. Ita va MARTHA ENEKE MUNONGO
MASSAI TCHIMA JACOB
MBOCK MARTINI RODRIGUE
23 MBONDO JONATHAN ARMEL

39 MBOZO'O GUY RODDY
40
MENGUE NGADENA YOLANDE SANDRINE
41 MITSOUNE NTSOUDE BRICE
42 MOHAMADOU YAKOUBA
43 MOUSSA MOÏSE
44 MVONDO VALENTIN YVAN EMMANUEL
45 NANGUEU BELISE GLADYCE
46 NDASSA EBANJE
47 NDEBE FOKOM MOHAMED MOUSTAFA
48 NDINGA GO'O EMMANUEL
49 NGUEDJO WANDJI MAXWELL
50 NJIONJI TANDEM ARIANE
51 NKEMNYI STANDLY NKENGBEZA
52 NSANGOU NJANKOUO ABDOULAYE
53 NSEME MBOMA YVES DIDIER
54 NYECK BORIS
55 OKAH-NNANE MEJANE
56 OWONA ALBERT SIMON
57 PEFOURA CHINTOUO JEAN EUDES
58 SADOU HAYATOU
59 SIDSI BIENVENU
60 SOMNJOM EDWIN DINAY
61 SUH NELSON NEBA
62 TAAH YAMNDOU SALOMON
63 TAKOM PATRICK BORIS
64 TAMOUYA FOGUEM PAUL AURELIEN
65 TANGWA CLOTHILDA LAYU
66 TCHIEDJO MARIE DIEUDONNE LAURE
67 TCHUEM MOTSEBO DORIANE
68 URSULA TEH MBAFOR PHEBE
69 VOUNBA CLAUDINE
70 WAGA MANA PATRICK BLAISE
71 WANG-BARA BERTRAND
72 WANIE JULE ABRAHAM


INSTITUT NATIONAL DE CARTOGRAPHIE (INC) :
NATIONAL INSTITUTE OF CARTOGRAPHY
20 postes/20 posts

9 NAMEKONG DAGHA SYNCLAIR
10 NGUEMMOGNE TAMDEM GHISLAINE LEONCE
11 NGUIDJOL GABRIEL CYRILLE
12 NGUY BECKY ESTELLE
13 NKOUNGOU GREGRORY JOSE
14 POUFONE KOFFI YVONNE
15 RUTH TUA ENI
16 SA’A MAZOA PELAGIE
17 SIRRI ERIKA SUH
18 TAN SANGNYUY WIRYLIVEY
19 TAGNE MOGIE RUTH LINE
20 WADOUFEY ABBEL

• AGENCE NATIONALE DE RADIOPROTECTION (ANRP)
NATIONAL RADIATION PROTECTION AGENCY o 05 postes /20 posts
N O d'ordre NOMS ET PRENOMS


1 ATANGANA LIKENE ANDRE AIME
2 FOLIFACK SIGNING
3 NGONKOS NYAMA LOUISE GAÉLLE
4 NJOME NADIA MAPE
5 TAYOU KAMKUIMO CEDRIC


INSTITUT DE RECHERCHES GEOLOGIQUES ET MINIERES (IRGM) :
INSTITUTE OF GEOLOGICAL AND MINING RESEACH o 19 postes/19 posts

1. ASHUKEM ETHEL NKONGHO
2. BIEN A NWOS PRISCA GAELLE
3. EBANGI INJEI LUTER
4. EDIMA YANA ROLAND WILLIAM
5. ENOH JEANOT FONGOH
6. FOSSI DONALD HERMANN
7. FRIDA DANWE YVETTE
8. GODWE GARA JEAN MARIE
9. IROUME JUNIOR YVES
10. KEUMEKA JIOFACK SEVERIN BIDIAS
11. KONGA LYDIE
12. KOYANG FRANCOIS
13. MAKEUNE FOSSI VIVIANE
14. MANGA OWONA GASPARD WILLIAM
15. MBARMDOUKA JACOB
16. NANA DJOUYEP MERVIL
17. NGO NYOUMA RACHEL
18. NGWESE YOLANDE MESODE
19. SAF ROMUALD

INSTITUT DE RECHERCHES MEDICALES ET D'ETUDES DES PLANTES MEDECINALES (IMPM) :
INSTITUTE OF MEDICAL RESEARCH AND MEDICINAL PLANT STUDIES o 22 postes/22 posts


N O d'ordre NOMS ET PRENOMS
1 ADAMOU VELHIMA ELIE
2 ADJELE BIMEM JEANNE JORELLE
3 AKONO ARMAND GHISLAIN
4 ATE-MBEH NOURA EFIETNGAB
5 BANAVA DIE-UDONNE
6 BAOMOG BENGUE ANNICK MANUELA
7 BETOTE DIBOUE PATRICK HERVE
8 DJABIDATOU OUSMANOU
9 DOMGUE NOUMSI RAOUL
10 ENAMA FRANCK STEPHANE
11 ESE-MU LIVO FORGU
12 HELL HERMINE RAISSA
13 IPOUMB PATRICK CYRILLE
14 KENFACK FOGANG PATRICK
15 KOUNTCHOU CYRILLE LEViS
16 LUM ABIENWI AMBE
17 MATCHIM KAMDEM MICHELE CORNEILLE
18 MBAH CLARISSE ENGOWEI
19 NGUEZEYE YVETTE
20 NGUM LESLEY NGUM
21 NNANGA LEILA SANDRA
22 NDOE NGUIARO MARCELLIN


MISSION DE PROMOTION DES MATERIAUX LOCAUX (MIPROMALO) :
LOCAL MATERIALS PROMOTION AUTHORITY
C) 15 postes/15 posts

1. ABDOUL BAGUI
2. AMANA ANDRE GUIFFO
3. BILKISSOU ALIM
4. BODANG MOUDOH MICHAEL
5. DOUNBISSI KAMGA GAELLE
6. EPEY NOELA ESANJA
7. ISSOUAMI IBRAHIM MADI
8. LYONG LUC ARNOLD
9. MEY MAHAMAT IMAR
10. NGO KALJOB THERESE VIVIANE
11. NTOM NKOTTO IVAN LUDOVIC
12. NYAME BOADE WILFRIED
13. TAM LIKENG CHRISTIAN
14. TCHATO SANDRA CELESTE
15. TCHEDELE LANGOLLO YANNICK


CENTRE NATIONAL DE L'EDUCATION (CNE) :
NATIONAL CENTER FOR EDUCATION
O 05 postes/05 posts
N O d'ordre NOMS ET PRENOMS
1 ESONWO EMEAKA FRANCISCA FUTELA CHRISTINE AKUM
2
3
KENKO NGUESSONG INES SANDRA
4 MAMBO TAMNOU GERALDINE NICOLE
5 OVONO ZOA ALAIN THIERRY
COMITE NATIONAL DE DEVELOPPEMENT DES TECHNOLOGIES (CNDT) :
NATIONAL COMMITTEE FOR TECHNOLOGY DEVELOPMENT o 10 postes/10 posts
N O d'ordre NOMS ET PRENOMS
1 BABGAI RAPHAEL GUIDEKE
2 BANG NJENJOCK BLIXEN BOLIE
3 GUEA BISSAH CHRISTELLE
4 ISAOURA BENITE
KOFANE MAYANG CHRISTIAN JUNIOR
5
6 KOM MA'MAG DJOUA LARISSA
7 NABEINA BASSOUNG MADELEINE AGNES FLORE
8 OMABIT RAUWITTA AFOH
9 OUMAROU DJOUBAIROU OUMAROU

10 WOUASSI NOUALIEU ISABELLE
O 2018
Yaoundé. le

Le Ministre de la Recherche Scientifique
Le Ministre de la Fonction publique et de la réforme administrative

Ministère de la Recherche Scientifique et de l’innovation MINRESI

Alertes SMS / WhatsApp / Email | Modèles Gratuits : CVs et Lettres | CV Premium Express |



Envie de vite décrocher un emploi ? Donnez une touche professionnelle à votre CV
Confiez la Réécriture de votre CV à MinaJobs et démarquez vous des autres  – Cliquez ICI

Réagissez en laissant un message en commentaire dans le formulaire de discussion ci dessous.